【诚展考勤案例】怎么样的上班时间算上夜班?夜班补贴有法律规定吗?

问:
夜班时间有无规定?即:从什么时间开始至什么时间结束,这段时间的考勤才能算作夜班?另外:夜班费夜班津贴有无在江苏法律的详细规定?

答:
根据江苏省《关于调整中、夜班津贴标准的通知》(苏劳薪[1995]23号、苏财工[1995]112号)

一、三班制的中班津贴为5元,大夜班津贴为6元;两班制的夜班津贴为5元;常日班职工因生产(工作)需要,生产(工作)超过23点的发夜班津贴5元;在夜间(晚八时至次日晨七时之间)工作不足三小时的不发夜班津贴。

二、企业可在上述标准范围内,结合本企业工资制度,自主决定执行的标准和形式,其财务处理仍按原渠道列支。
由于上述文件发文时间距今较为久远,建议用人单位能根据市场行情、用人单位自身经营状况与职工协商确定津贴标准。
中夜班工作时间没有文件规定,但根据上述通知,夜班工作时间一般为晚八时至次日晨七时之间。

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com