【诚展工资核算】可以不交社保,把他用现金发给员工可以吗?

  案例介绍   

我们是一家服装公司,最近招用了一名苏州市户籍女员工并派往卖场从事营业员工作。在与该员工签订劳动合同时,该员工表示她正在个人缴费,并享受相关部门给予的大龄人员实现自谋职业的社保补贴。因此,该女员工希望我们单位不要为其缴纳社会保险费,并要求公司将应承担的社会保险费以现金形式支付给她,以供其继续自行参保并享受社保补贴。请问,我们公司可以答应该员工的要求吗?

案例解析    

根据《中华人民共和国社会保险法》第十条规定:职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。    无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com