【诚展工资核算】员工病假是否执行最低工资标准?

问:员工病假是否执行最低工资标准?

答:随着对劳动者保护制度的完善,病假工资问题也成了员工关心的焦点。

根据《劳动部关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第59条规定:“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。”

另外,有的企业比较人性化,规章制度中有关于病假工资的规定,如果规定的金额高于这个标准,应按规定金额支付,如果低于这个标准,就按最低工资标准的80%支付。

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com