【诚展HR干货】苏州市区员工离职后应几日内办理社保退工?

问:苏州市区员工离职后应几日内办理社保退工?请问员工办理完离职手续后,公司需要多久为员工办理劳动合同解除(电子档)劳动合同法有没有明确规定,现在公司都迟迟不为员工办理退工,为什么都要一个月以后才为员工办理退工,请问相关部门这样的合理合法吗?意味着劳动者要一个月以后才能进入新公司工作,严重影响劳动者经济来源,如何维权 谢谢!

答:1、如您是指退工停保手续,单位应当帮您缴纳至解除当月为止,每月11日至次月7日(截止至17:00)可办理次月的社保退工,建议您与参保地社保经办机构具体核实;如是苏州市区统筹范围(市本级、姑苏区、新区、吴中区、相城区)参保的职工可本人拨打(0512)12333热线,提供社保个人编号、身份证号码及姓名信息,由工作人员进行查询。

2、根据《中华人民共和国劳动合同法》第五十条 用人单位应当在解除或者终止劳动合同同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

3、如果园区参保企业,由于园区属独立社保统筹区,园区社保政策建议具体咨询园区公积金(社保)管理中心,热线:0512-62888222。

4、建议您可先和之前的用人单位核实情况,如果用人单位违反劳动法有关规定的,可以向用人单位所属地劳动监察大队投诉。

来源:苏州人力资源和社保局 官网

 

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com