【诚展HR干货】公司按最低工资标准缴纳社保是否可以提出经济赔偿?

问:我在公司工作了11年,是无期限合同,社保我们公司是按最低工资标准缴的,现在我想辞职,是否可以以此提出N年的经济补偿呢?

答:1.如用人单位未为劳动者办理参保手续依法缴纳社会保险,劳动者可以用人单位未依法缴纳社会保险为由,依据《劳动合同法》第38条第一款第三项的规定与用人单位解除劳动合同,并主张经济补偿。

2.如用人单位为劳动者办理了参保手续缴纳社会保险的,但未足额缴纳的,劳动者不可依据《劳动合同法》第38条第一款第三项的规定,与用人单位解除劳动合同、主张经济补偿,可至社保审计科投诉举报来维权。

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com