【诚展考勤工资】产假工资如何发放?苏州的生育基金是否需要交满一年才可以报销?

问:我们是苏州的一家公司,公司交了生育保险,产假公司是按月付给员工?还是休完产假以后 一次性付给员工呢?生育基金是否需要交满一年才可以报销?
答:
一、据根《江苏省工资支付条例》第二十九条规定,劳动者依法享有的法定节假日以及年休假、探亲假、婚丧假、晚婚晚育假、节育手术假、女职工孕期产前检查、产假、哺乳期内的哺乳时间、男方护理假、工伤职工停工留薪期等期间,用人单位应当视同劳动者提供正常劳动并支付其工资。第十三条规定:工资支付周期最长不得超过一个月。
二、根据《苏州市职工生育保险管理办法》(苏府规字[2015]2号)规定:生育津贴是职工按照国家和省有关规定享受产假或者计划生育手术休假期间获得的工资性补偿,生育津贴与产假工资不重复享受。职工产假或者休假期间,享受的生育津贴低于其产假或者休假前工资的标准的,由用人单位补足;高于其产假或者休假前工资的标准的,用人单位不得截留。
三、享受条件
1.符合国家人口与计划生育政策规定和法定生育条件;
2.生育时参加生育保险并按时足额缴纳生育保险费。
如您是苏州市工业园区参保的,园区属独立社保统筹区,园区社保政策请咨询园区公积金(社保)管理中心,热线电话:0512-62888222。

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com