【诚展HR干货】公司和员工签订电子劳动合同是否可以?

问:和单位签订电子劳动合同是否可以?下周要入职一家企业。公司HR通过内部办公系统,给我发来了劳动合同,是电子合同,据说符合《电子签名法》。想了解一下,劳务合同必须签订纸质的吗?还是电子劳务合同也可以?

答:根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
如有争议,建议至当地劳动争议仲裁机构申请劳动仲裁。

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com