【诚展HR干货】爷爷奶奶去世能请带薪丧假吗?

问:爷爷奶奶是否算直系亲属,去世后能否请带薪丧假?2013年,我爷爷去世,当时请了丧假,公司不予通过,后来按照事假计算,并扣除了事假工资;
1、爷爷是否算直系亲属?直系亲属有哪些?(主要是想问一下,爷爷奶奶和外公外婆以及姻亲的爷爷奶奶和外公外婆)
2、公司是否有违反劳动法?如果有,我可以要求补发当时工资吗?怎么补发?是否可以要求双倍或者三倍赔偿?如果没有,也请告知。其他人看见了也可以作为参考。

答:丧假指的是根据原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的规定》,国有企业职工的直系亲属死亡时,企业应该根据具体情况,酌情给予职工1-3天的丧假。直系亲属, 指和自己有直接血缘关系或婚姻关系的人,如配偶、父母、子女。

 

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com