【诚展HR干货】公司将劳动合同由长期改成2年一签是否合法?

问:现在和单位签订的是长期合同,现在单位通知改成2年一签了,违法吗?

答:根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十五条:用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。
变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。
如果用人单位违反前述规定引起争议的,劳动者可依法申请劳动仲裁维权。劳动仲裁的时效为一年,从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。

目前苏州诚展软件开发的人事考勤工资系统软件已成功应用在多家内资、外资企业,帮助企业精准计算各类工资项目和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍:http://www.czitc.com/320.html

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com