【诚展考勤工资】离职后公司将休过的年假按相应工资扣除合法吗?

问:我在公司工作了半年,当时公司按一年提前给了我五天年假,现在我工作了半年要离职,公司要把我多休的2.5天年假从工资中扣除,这个合法么?

答:根据《企业职工带薪年休假实施办法》第十二条:用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。

前款规定的折算方法为:(当年度在本单位已过日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数-当年度已安排年休假天数。用人单位当年已安排职工年休假的,多于折算应休年休假的天数不再扣回。

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com