【诚展HR干货】员工年假正确合法的计算方法是怎样的?

问:年假到底是怎么计算才是合法合规的了?按入职日期还是初次工作日期?例如: 1、A员工2017年3月15日入职R公司,至2018年3月14日入职满1年,请问A员工18年能休几天年休假? 2、B员工为刚毕业学生入职R公司,2017年3月15日入职,至2018年3月14日入职满1年,请问B员工18年能休几天年休假?

答:1.根据《职工带薪年休假条例》第二条规定:机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。需注意:这里连续工作1年的工作年限并未限定是在本单位的工作年限。
该条例第三条规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。故计算年休假天数时,用人单位需计算A职工所有的工作年限(即含其他单位的工作年限)。
2.B员工到18年3月14日,连续工作满一年,符合享受带薪年休假条件。因其社会工龄不足10年,年休假为5天一年,但由于其18年在职日期并非都符合带薪年休假享受条件,故需折算。
公式:(当年度符合条件日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数,折算后不足1整天的部分不享受年休假。

目前苏州诚展软件开发的HR软件已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业精准计算各类工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍:http://www.czitc.com/320.html

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com