【诚展工资计算】员工在当月法定假日后入职的怎么计算工资?

问:新入职员工遇到法定假日的工资核算 请问今年五一节后入职,五月工资是否要算五一放假的几天;若是端午节前一天离职,六月工资的出勤天数,要核算端午节的三天吗?
答:一、根据《江苏省工资支付条例》第十三条:用人单位应当自劳动者实际履行义务之日起计算劳动者工资。
故五一过后入职工作的职工,其工资计起始日不用提前至五一节,按实际入职工作日期起算即可。
二、如职工端午节前与用人单位解除终止劳动合同的,核算工资时也无需包含端午假期。

来源:苏州人力资源和社保局网站

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业HR在人事管理、考勤管理、就餐宿舍管理、培训管理、排班调班,控制加班工时,精准计算各类考勤工时、年假计算、工资计算、新版个人所得税计算、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍: 

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com