【诚展人力资源管理】从总公司调到分公司上班被辞退后补偿金和培训违约金怎么计算?

问:培训违约金应该怎么算?我原单位是国企,后来协议内退,由原单位给我交保险,我又找了现在这个单位,前两年在南京总公司工作,去年下半年调到苏州这边的子公司上班,并且重签了劳动合同,现在市场萎缩,预计会裁员,单位付补偿金时是不是应该算上我在总公司工作的年限?我在和子公司签合同的时候,单位以给我安排了一个月的脱岗培训为由,让我签了两年的服务期,现在单位提出解除合同的话,应该不要我付违约金的吧?
答:一、根据《江苏省劳动合同条例》(江苏省人大常委会公告第124号)第十四条规定,企业停产放长假人员、未达到法定退休年龄的离岗休养人员以及其他协商保留劳动关系的不在岗人员,同时与新的用人单位建立劳动关系从事全日制劳动的,应当将其与原用人单位保留劳动关系的情况告知新的用人单位。双方应当订立书面劳动合同,但可以对订立无固定期限劳动合同、支付经济补偿作出例外约定。
所以如有例外约定,应根据例外约定确定经济补偿是否支付及支付标准。
二、如现单位与您就经济补偿无例外约定的,根据前述《条例》第二十五条规定, 有下列情形之一,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限;原用人单位已经向劳动者依法支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限:
(一)用人单位以委派形式对劳动者进行岗位变动的;
(二)用人单位因资产业务划转、资产购并、重组等原因导致劳动者岗位变动的;
(三)用人单位安排劳动者在其下属分支机构或者关联企业间流动的;
(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同的;
(五)法律、法规规定的其他情形。
三、《劳动合同法》第二十二条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
所以,用人单位需裁员与劳动者解除劳动合同的,劳动者并没有违反服务期约定,无需支付违约金。

来源:苏州人力资源和社保局网站

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业HR在人事管理、考勤管理、就餐宿舍管理、培训管理、排班调班,控制加班工时,精准计算各类考勤工时、年假计算、工资计算、新版个人所得税计算、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍: 

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com