【诚展HR干货】员工入职一个月未签劳动合同要赔偿多少?

问:单位超过一个月未签劳动合同需承担什么责任?我入职新单位3个月,多次提出要签订劳动合同,但人事都表示再等等,我想了解政策上超过1个月未签合同,单位需承担什么责任?

答:根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。并与劳动者补订书面劳动合同;用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业管理人事资料档案,处理入离职和奖惩等,精准计算各类考勤工时、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍:https://www.czitc.com/320.html

上一篇:

下一篇:

相关新闻