【诚展HR干货】公司不给试用期员工缴纳社保是否合法?

公司要给试用期员工缴社保吗?这个问题由来已久,主要是有的单位自行规定工作满一定时间才给职工缴社保,但是这种做法是违规的哟!
针对网友的疑问,国家人社部社会保险事业管理中心回复到:按照劳动合同法第十九条,试用期包含在劳动合同期限内,以及劳动法第二十七条规定,用人单位和劳动者必须参加社会保险,缴纳社会保险费。试用期内,用人单位也应当为劳动者缴纳社会保险费。

按照社会保险法第五十八条规定,用人单位应该自用工之内三十日为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

因此,有的单位自行规定工作满一年时间(如一年)才给职工缴纳保险属于违法行为。

来源:常州市人力资源和社保局

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业HR在人事管理、培训管理、排班调班,控制加班工时,精准计算各类考勤工时、年假计算、工资计算、新版个人所得税计算、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍:https://www.czitc.com/320.html

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com