【诚展人力资源管理】员工不同意公司的换岗决定是否可以单方面处理?

问:关于换岗和辞退,我在苏州现在的公司任职10年多,是司机。因为想裁员,现在公司人力资源部门的人事HR要求我换岗或者同意协商自动离职(赔偿我10个月的上一年平均工资)。请问,我能不能不接受换岗,也不同意协商?请问,换岗是不是公司可以单方面决定,我不同意换岗是不是违反劳动法?还有,如果我同意换岗的话,因能力问题不能胜任新岗位,是不是属于我消极怠工或者违约?有没有法律规定换岗后不能降薪?谢谢。
答:换岗:根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十五条:用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。
如双方协商一致,进行了调岗的,薪随岗变。
履行劳动合同期间产生争议的,可申请劳动争议仲裁。

来源:苏州人力资源和社保局网站

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业HR在人事管理、考勤管理、就餐宿舍管理、培训管理、排班调班,控制加班工时,精准计算各类考勤工时、年假计算、工资计算、新版个人所得税计算、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍: 

上一篇:

下一篇:

相关新闻