【诚展考勤管理】哺乳期女员工本人书面提出提前结束哺乳期的是否可以安排员工加班?

问:哺乳期加班,员工产假已经结束,现目前处于哺乳期。但已经断奶且婴儿不在母亲身边,员工本人书面提出提前结束哺乳期,是否可以安排员工加班?
答:根据《女职工劳动保护特别规定》第九条:对哺乳未满一周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。
政策上目前未有可提前结束哺乳期的政策。
也可视为员工自愿放弃哺乳假;

来源:苏州人力资源和社保局网站

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业HR在人事管理、考勤管理、就餐宿舍管理、培训管理、排班调班,控制加班工时,精准计算各类考勤工时、年假计算、工资计算、新版个人所得税计算、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍: 

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com