【诚展人力资源管理】员工提出辞职后被公司挽留工作,后又被公司辞退的能否主张经济赔偿金?

案例介绍:李某于2017年11月3日入职某电器维修公司,双方签订了为期三年的书面劳动合同,薪酬11000元。今年2月28日,李某因个人原因,向公司提出书面辞职申请,表示30天后与公司解除劳动合同。因李某的维修技术好,公司法定代表人张总找其谈话,百般挽留,并承诺会为他加薪。在张总的劝说下,李某继续在公司工作。

可在4月17日,李某突然收到公司给他开具的同意解除劳动合同的书面通知。李某得到的解释是:李某提出辞呈后,公司一时找不到合适人员替代,才多留了他几天;而且李某本身就有辞职意愿,公司虽然延迟批复其辞职申请,但没有违背他的意愿,双方解除劳动合同合情合理。

但李某不认同,说自己本想离职,是公司执意挽留,他也改变了辞职的想法;现在公司再解除劳动合同,就不合法了。双方为此起争执,后李某申请劳动争议仲裁,请求裁决公司支付其违法解除劳动合同的赔偿金33000元。
最终,仲裁委员会支持了李某的仲裁请求。

案例分析:李某提出书面辞职后,电器维修公司没有在30日内与其办理离职手续,而是继续让李某为公司提供劳动,并向其支付劳动报酬,李某也同意了。此情形应当视为双方对是否解除劳动合同的问题重新协商一致,继续履行了原劳动合同。

而公司的解释是因招不到合适人员替换李某岗位,才对李某的辞职申请延期批复,此说法没有法律依据和事实依据。为此,公司于李某提出书面辞呈47天后与其解除劳动合同,无正当理由,已构成违法。故电器维修公司理应支付李某违法解除劳动合同的赔偿金。

劳动仲裁依据:《劳动合同法》第三十七条规定,劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。

《劳动合同法》第四十八条规定,用人单位违反该法规定解除或者终止劳动合同,劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照规定支付赔偿金

来源:中国劳动保障报

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业HR在人事管理、考勤管理、就餐宿舍管理、培训管理、排班调班,控制加班工时,精准计算各类考勤工时、年假计算、工资计算、新版个人所得税计算、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍: