【诚展人力资源管理】公司搬迁距离原址10公里有经济补偿吗?

问:公司搬迁距现地址10公里,若不愿去,有补偿吗?2017.10签订的劳动合同,3年到期,9月份公司要搬到离现在的厂址有10公里的地方,如果不愿意跟着去,员工有补偿吗?
答:一、如果用人单位在苏州市姑苏区、新区、吴中区、相城区、园区范围内搬迁,职工不愿跟随的,可向用人单位提出解除劳动合同,该情况用人单位不需支付经济补偿。
二、如果用人单位从苏州市姑苏区、新区、吴中区、相城区、园区范围内搬迁到上述区域以外地方的,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条(三)项规定:劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。
根据《劳动合同法》第四十六条(三)项规定,用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。
三、如就劳动合同解除、经济补偿存在争议的,劳动者可至当地劳动争议仲裁机构申请仲裁。

来源:苏州人力资源和社保局网站

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业HR在人事管理、考勤管理、就餐宿舍管理、培训管理、排班调班,控制加班工时,精准计算各类考勤工时、年假计算、工资计算、新版个人所得税计算、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍: 

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com