【诚展人力资源管理】原劳动合同单位公司要求签订新公司,原公司的工龄赔偿费公司现在要求不赔偿是否合法?

问:关于劳动合同变更公司的咨询,原劳动合同单位公司要求签订新公司,原公司的工龄赔偿费公司现在要求不赔偿,新公司合同上可注明原上班起始时间工龄照算,由新公司接纳,询问这样我的以后的赔偿还是可以按原公司上班时间算可以吗?像这种由原公司劳动合同转到新公司合同,公司现在又不赔偿的情况怎么样才能维护我个人权利,请给予回复,谢谢!
答:根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第十条规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。
如就劳动合同解除、经济补偿存在争议的,劳动者可至当地劳动争议仲裁机构申请仲裁。

来源:苏州人力资源和社保局网站

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业HR在人事管理、考勤管理、就餐宿舍管理、培训管理、排班调班,控制加班工时,精准计算各类考勤工时、年假计算、工资计算、新版个人所得税计算、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍: 

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com