【HR干货】解除劳动合同后如何补偿前几年的加班费用?

问:在与公司协商解除,要求支付前几年加班费。比如19年工资4000/月,18年为3500/月,那么要求支付18年的加班工资是按3500,还是可以按照目前4000进行计算支付?
答:根据《江苏省工资支付条例》第六十四条规定,用于计算劳动者加班加点工资的标准,应当按照下列原则确定:
(一)用人单位与劳动者双方有约定的,从其约定;
(二)双方没有约定的,或者双方的约定标准低于集体合同或者本单位工资支付制度标准的,按照集体合同或者本单位工资支付制度执行;
(三)前两项无法确定工资标准的,按照劳动者前十二个月平均工资计算,其中劳动者实际工作时间不满十二个月的按照实际月平均工资计算。
如劳资双方就加班工资有争议的,可至当地劳动争议仲裁机构申请劳动争议仲裁。

来源:苏州人力资源和社保局官方网站留言区

欢迎试用诚展人力资源管理系统:包含人事软件、考勤软件、考勤系统、工资模块、招聘绩效、手机APP、企业微信、钉钉无缝链接;联系电话:0512-62069950;

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业HR在人事管理、考勤管理、就餐宿舍管理、培训管理、排班调班,控制加班工时,精准计算各类考勤工时、年假计算、工资计算、新版个人所得税计算、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍: 

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com