【人力资源管理干货】员工灵活就业缴纳的社保年限能当年假工龄计算依据吗?

问:关于使用社保年限来累计工龄问题,公司规定工龄满10年年休假10天,公司按照社保缴费年限计算,但是其中有几年是灵活就业缴费的,能计算在内吗?

答:不可以,需要在单位工作缴纳的社保年限才行。

根据《转发人力资源和社会保障部办公厅关于企业职工带薪年休假实施办法有关问题复函的通知》(苏劳社劳薪【2009】7号),《企业职工带薪年休假实施办法》第四条中的“累计工作时间”,包括职工在机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位从事全日制工作期间,以及依法服兵役和其他按照国家法律、行政法规和国务院规定可以计算为工龄的期间(视同工作期间)。职工的累计工作时间可以根据档案记载、单位缴纳社保费记录、劳动合同或者其他具有法律效力的证明材料确定。

来源:苏州人力资源和社保局官方网站

欢迎试用诚展人力资源管理系统:包含人事软件、考勤软件、考勤系统、工资模块、招聘绩效、手机APP、企业微信、钉钉无缝链接;联系电话:0512-62069950;

目前苏州诚展软件开发的人力资源管理系统已成功应用在全国多家内资、外资企业,帮助企业HR在人事管理、考勤管理、就餐宿舍管理、培训管理、排班调班,控制加班工时,精准计算各类考勤工时、年假计算、工资计算、新版个人所得税计算、工资项目、高温费补贴和社保公积金扣款比例,详情可查看诚展人力资源管理系统介绍: 

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

联系电话:

0512-62069950

QQ在线咨询:

19128781

电子邮箱:

czitc@czitc.com