公司成本

  • 【诚展HR干货】工作5天左右的试用期员工离职是否需要扣除公司成本?

    分类:洞察观点    标签:,

    问:工厂员工试用期离职(不超过5天未提前说明)如何处理,是否需要扣除公司相应成本? 答:根据《劳动合同法》第三十七条:劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。故劳动者辞职非必须用人单位批准才可,按前述规定提前通知即可。 您所指的成本不明确,若你是指培训费用的话,根据:《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条 用人单位为劳动者提…