夜班备案

  • 【诚展考勤管理】公司设置夜班班次要到人力资源社保局审批备案吗?

    分类:洞察观点    标签:

    问:公司因业务扩大,新增了夜班岗位,上班时间为下午5点至1点,每天8小时。这个需要到人力资源和社保局备案吗? 答: 如单位属于标准工时,不需进行劳动备案。根据《关于提高企业职工夜班津贴标准的通知》陕人社发〔2010〕245号规定:一、凡因生产工作需要,在二十时至次日八时,连续工作四小时以上的职工,可领取夜班津贴。二、夜班津贴标准。在二十四时以前上班的每人每班8-12元,零时以后上班的每人每班12-…